Андрей Демьяненко
Праздник каждый день
Действующие лица.
Мальчишка.
Щенок Элвин.
Мама Элвина.
Поросёнок Хрюн.
Енот Самый-Самый.
Гусь Гагатыч.
Коза Рогатка.
Котёнок.
Корова.
Ворона.
Потерявшийся птенец.
Картина 1. Понедельник
Двор деревенского дома. На заднем плане дом, сараюшка, кусты, деревья, грядки, собачья будка и забор.
Входит Мальчишка с ведром краски и кисточкой, за ним идет щенок Элвин. Мальчишка подходит к забору, вздыхает. Элен садится рядом, наблюдает за Мальчишкой.
Мальчишка (гладит щенка, чешет его за ухом). Эх, лучше щенком быть! У щенка все хорошо. Мама его не заставляет в школу ходить. Мама не заставляет уроки делать. Щенка за ухом чешут. И щенку не надо забор красить… Друзья побежали купаться. А я вот тут возле забора застрял. Мне мама сказала забор покрасить. А если сбегать искупаться? Ну, мигом! Туда – и обратно! Забор-то никуда не уйдет!
Мальчишка кладёт кисточку на ведро и убегает.
Элвин (вздыхая). Это кажется, что щенком быть легко… Меня никто не понимает. Мама постоянно чем-то занята. Отмахнулась хвостиком, чтобы я её не доставал, и всё! (Элвин роняет слезу. Из места куда слезинка упала, вырастает цветок. И тут же распускается.) Может, ты меня поймёшь? (Цветок кивает.) Меня даже собственный отец не понимает… Рычит только и лает на меня!
С разных сторон входят Хрюн и Самый-Самый. Элвин их не замечает.
Элвин. Меня даже лучшие друзья не понимают. Хрюн постоянно говорит о еде. Для него лучший друг – это торт.
Хрюн. Торт?!
Хрюн начинает принюхиваться, будто торт где-то рядом. Вертит пятачком, шумно втягивая воздух.
Элвин. Самый-Самый зазнается. Его волнует – только он сам. А мне так одиноко… (Элвин зажмуривается и говорит в цветок словно загадывая желание.) Сделай так, чтобы не было одиночества ни для кого, и, чтобы все всех понимали.
Элвин нюхает цветок и закрывает от удовольствия глаза. Хрюн подкрадывается к цветку, нюхает. Чихает.
Хрюн. Апчхи!
Элвин подпрыгивает от неожиданности.
Элвин. А!
Хрюн. А?!
Самый-Самый подходит к Элвину и Хрюну.
Самый-Самый. Что-тут у нас? Цветочки нюхаем? А у меня вот! Рас-чес-ка!
Элвин. Покажи.
Хрюн. Да, покажи.
Самый-Самый (гордо крутит расчёской перед Хрюном м Элвин). Вот. Последней модели, между прочим! Из экологичных материалов. Я вот расчешусь, и буду еще прекраснее! Правда, я не очень понимаю, зачем это надо, ведь я и так совершенен! А вы говорите цветочки!
Элвин. Зато в цветочек можно петь как в микрофон.
Хрюн. Да. Как будто Элвин наша дворовая рок-звезда!
Самый-Самый. Сомневаюсь, что у тебя что-то может получиться.
Хрюн. А вот получится. Правда, Элвин?!
Элвин. Сейчас спою.
Знает каждый цветок –
Я одинок!
Мне не поможет не Хрюн, не торт –
Я одинок!
И даже Самый-Самый енот –
знает, что я одинок!
Я так одинок, как облако в солнечный день.
Я одинок, как в молодом лесу пень!
Мне от этого грустно,
Мне от этого даже колбаса не вкусна!
Хрюн: Хрю! Мне тоже грустно. И ничего-ничего от этого состояния не помогает. Возможно, от торта стало бы чуть лучше.
Элвин. Сомневаюсь. Если уж сосиска не помогает!
Самый-Самый. Одиночество, торт, сосиска, дурацкие песенки. Е-рун-да! Расческа – вот это да! У меня расческа! Бе-бе-бе! Крутая расческа!
Самый-Самый важно уходит. Элвин садится рядом с цветком. К Элвину подсаживается грустный Хрюн.
Элвин. Одиночество – хуже насморка. И ничего от него не помогает.
Хрюн. Да-а-а…. Не помогает?
Элвин. Нет.
Хрюн вскакивает и начинает бегать по двору громко выкрикивая лозунги.
Хрюн. Старая зараза на новый лад! Одиночество! Ничего не помогает! Хуже насморка только одиночество!
Хрюн опять садится рядом с Элвиным.
Элвин. Не помогло?
Хрюн. Я сначала подумал, что стало немного полегче. Но нет. И торта нет. У меня всё-таки огромная надежда на торт!
Элвин (поёт).
Огромная надежда на торт!
Как я одинок!
Хрюн. И песня не помогает?
Элвин. Не-а…
Сидят, думают.
Элвин (неожиданно). Эврика! Гав! Гав-гав! Гав-гав-гав!
Хрюн сначала подпрыгивает от неожиданности, потом понимает, что происходит.
Хрюн. Помогло?! Хрю! Хрю-хрю! Хрю-хрю-хрю! Хрю! Получилось!
Элвин. Тебе помогает?
Хрюн. Не помогает.
Элвин. Давай думать вместе. Перейдем в более думательное место.
Проходят по двору.
Хрюн (указывая на лужу). Может, здесь? В луже? Отличное место!
Элвин. Не-е. В луже мокро и грязно. Давай еще поищем!
Хрюн. Жалко, для меня эта лужа самое лучшее место.
Ходят еще немного. Садятся.
Хрюн, как фокусник вытаскивает из-за спины морковку, протягивает Элвину.
Хрюн. Так уж и быть, возьми. (Со вздохом.) Хочешь?
Элвин (отрицательно мотает головой). Не-а, не хочу. Ешь сам.
Хрюн. Отличное предложение. Откровенно говоря, от долгого думания, я уже проголодался. (Ест морковку.)
Элвин (с надеждой). Ну как? Помогло?
Хрюн (прислушиваясь к себе, грустно). Не помогло.
Элвин (радостно). А давай так! Давай хвостиком махать!
Элвин машет хвостиком, улыбается. Хрюн тоже пытается махать хвостиком, но у него плохо получается.
Хрюн. Э-э-э… Э-э-э… Не получается! И не помогает. (Грустно.) Махать хвостом – это не моё.
Элвин. Не отчаивайся! Мы обязательно что-нибудь придумаем!
Хрюн. Давай просто сядем и будем думать.
Элвин. Давай.
Вбегает Самый-Самый.
Самый-Самый. Что делаем? Что сидим? Я расческу потерял! Прекрасную расческу! Тоска! Но это ничего! Я и без расчески самый-самый! Не у каждого без расчески получится быть самым-самым. Так что делаем?
Хрюн. Думаем, как избавится от одиночества и тоски.
Самый-Самый. Я сейчас быстро что-нибудь придумаю!
Хрюн. Ага. Думай.
Элвин. Хорошо бы!
Самый-Самый (неожиданно). Тяф! Гав! Фу! Фу-фу-фу! Мяу! Га-га-га! Хрю!
Элвин. Зря стараешься. Мы это уже пробовали.
Хрюн (вздохнув). Ага! Это мы всё проходили…
Самый-Самый. И что?
Хрюн (печально). А ты сам не чувствуешь?
Самый-Самый. Мне показалось, что стало чуть-чуть повеселее.
Хрюн. Показалось…
Самый-Самый. Всё! Я придумал!
Хрюн и Элвин. Придумал?
Самый-Самый. Придумал. Ну почти…
Хрюн и Элвин. Да ну!
Самый-Самый. Нам так грустно, потому что у нас давно не было праздников!
Элвин. У меня на прошлой неделе был день рождения.
Самый-Самый. Это же целая вечность – неделя! Пропасть времени! Поэтому нам грустно. Без праздников грустно!
Хрюн. И что делать?
Самый-Самый. Отпраздновать день рождения Элвина ещё раз!
Элвин. И мне будут опять дарить подарки?!
Самый-Самый. Непременно!
Хрюн. И будет большой вкусный торт?
Самый-Самый. Конечно!
Элвин. И мне станет на год больше?
Самый-Самый. Обязательно!
Хрюн. И мы будем есть торт!
Элвин. Нет-нет-нет! День рождения – это весело, это хорошо, но если его праздновать каждую неделю, то я так быстро повзрослею, и быстро стану старичком!
Самый-Самый. Ну и что? Зато будет весело!
Элвин. Но я не хочу становится старичком!
Самый-Самый. Это нужно для общего дела. Сейчас видишь, какая грусть кругом. А в твой день рождения все сразу развеселятся!
Элвин. Развеселятся от того, что я постарею?
Хрюн. Ну, пожалуйста, ну мы все тебя просим!
Элвин. Ну нет!
Хрюн. Ну подумаешь! Всего-то на один годик станешь старше…
Элвин. День рождения нельзя назначить. Я родился в определённый день. Этот день мы и празднуем!
Самый-Самый. Ты пожертвуешь собой ради общего дела.
Хрюн. Ради общего веселья!
Элвин. Ради общего дела я согласен. А ради веселья – нет!
Самый-Самый. Ну, пожалуйста!
Элвин. Давай мы отпразднуем еще раз твой день рождения, и ты сам станешь старичком. Самый-Самый. Но я не могу! Это не для меня! Надо кого-нибудь, кого не жалко! Показывает на Хрюна.
Хрюн. Меня? Я не хочу так быстро стать старичком!..
Элвин (твердо). Мы никого не будем делать старичком.
Хрюн. А торт?! А что торта не будет?
Самый-Самый. Какая хорошая была идея! А ты её разрушил!
Самый-Самый недовольный садится.
Хрюн (со вздохом). Торт… Ради торта я готов на очень многое… Эх…
Все подавленно молчат.
Элвин. Праздник! Праздник – это идея!
Хрюн. Торт!
Самый-Самый. Мы-ы-ы-ы-ы отпра-а-азднуем… Новый год!
Хрюн. Будет торт!
Элвин. Новый год тоже нельзя назначать с бухты-барахты! Я предлагаю… Я предлагаю… Отпраздновать сегодня Всемирный День торта!
Хрюн. А торт будет в этот день?
Самый-Самый. Да что ты заладил: «Торт, торт, торт»!
Элвин. Конечно, будет торт! Это же День торта! Все должны будут сделать торт!
Надо всем рассказать какой сегодня день. И начинать праздновать!
Самый-Самый. Да, пусть сегодня будет День торта!
Хрюн. Торт! Торт! Торт! Всемирный День торта! (Бежит разносить новость.) Всемирный День торта! Всемирный День торта!
Появляется Гагатыч.
Гагатыч. Га? Га? Что? Что?
Хрюн. Сегодня Всемирный День торта!
Гагатыч. Га-га? И что это значит?
Хрюн (в восторге). Торт!
Гагатыч. Как праздновать-то!
Хрюн. Вот вредина! Радуйся и всё!
Гагатыч. Я не могу просто радоваться, я безрадостное создание. Если я никого не ущипнул, то радоваться вообще не могу! Хочешь я тебя ущипну?
Хрюн. Ой! Нет!
Хрюн бежит от Гагатыча к Элвину и Самому-Самому. Гагатыч бежит за ним.
Хрюн. А как праздновать Всемирный День торта?
Гагатыч. Если вы мне не скажите, я вас защипаю!
Элвин. В этот великий день надо сделать хоть один торт!
Самый-Самый (мечтательно). И принести его мне.
Хрюн (с обидой). Почему тебе? Я тоже торты люблю.
Гагатыч. А торты можно щипать?
Хрюн. У каждого будет свой торт. И каждый будет поступать с ним как хочет!
Элвин. Торты в этот день для всех. Все пекут торты и в самое тортовое время собираются все вместе и угощают друг друга.
Гагатыч. Это меня устраивает!
Хрюн. Какой хороший праздник!
Гагатыч (срывается с места, убегая). Га! Всемирный День торта! Га! Его можно щипать! Га! Всемирный День торта!
Хрюн (задумчиво). А какое время тортовое?
Самый-Самый. Вечером, когда я сильно проголодаюсь.
Элвин. Вечером, когда солнце сядет на этот куст.
Самый-Самый. Почему на куст? Это очень долго.
Хрюн. Я согласен. На этот куст – невыносимо долго!
Самый-Самый. Так долго ждать – просто невозможно! Почему на этот? Я думаю, я проголодаюсь, когда солнце сядет на это высокое дерево. Я уже к этому дереву проголодаюсь!
Элвин. Тортовое время особенное. Это дерево не подходит. На что похоже это дерево?
Самый-Самый. Откуда мне знать…
Хрюн. Ммм… Сложно сказать… А ты как считаешь?
Элвин. Это дерево похоже на дерево.
Хрюн. Ага!
Элвин. А этот куст похож на торт.
Самый-Самый. Точно, похож.
Элвин. И, когда солнце сядет на этот куст, то наступит самое тортовое время!
Хрюн. Я понял! Понял. Пойду всем расскажу! Все собираются у этого куста! Скоро наступит тортовое время! Всемирный День торта!
Самый-Самый, Хрюн и Элвин убегают с криком: «Всемирный День Торта»!
Картина вторая. Вторник.
Самый-Самый крадучись подходит к цветку.
Самый-Самый. Я, конечно, не верю, что ты волшебный. Но вдруг… Мне слишком мало уделяют внимания. Я такой исключительный! Да-да-да! Не спорь со мной! Я такой самый-самый! Ты меня понимаешь?! Мне нужно больше внимания! Пусть мне все уделяют внимание! Пусть мне всё уделяют много внимания! Да! Я всё сказал. Ты понял? Точно, все понял?!
Входит грустный Хрюн.
Хрюн. Ох… Вчера было так здорово! Всемирный День торта… А сегодня… Сегодня ни одного кусочка не осталось.
Входит довольный Элвин.
Хрюн. Вчера был самый лучший день…
Самый-Самый. Вчера было хорошо! Сладкий торт с орешками от белки был бесподобен.
Хрюн. Мне больше понравился солёный торт из морковки. Хотя кабачковый торт Козы Рогатки был тоже неплох.
Элвин. Мясной торт!
Самый-Самый. Рыбный!
Хрюн. А торт из ботвы!
Элвин. Мясной самый вкусный.
Самый-Самый. Рыбный.
Хрюн. Моркооооовный… Или… (Хрюн заплакал.) Какой чудесный торт! Какой чудесный праздник! И он никогда больше не повториться! (Продолжает плакать.)
Самый-Самый. Да, теперь только в следующем году. Ведь Всемирный День торта только раз в году.
Элвин (довольный). Да.
Хрюн (плача, Элвину). А ты чего не грустишь? Ведь праздник закончился!
Элвин. А сегодня опять праздник!
Хрюн переставая плакать. Вытирает слезы.
Самый-Самый (заинтересованно). Какой?
Элвин начинает рыть яму.
Самый-Самый. А! Я понял — сегодня международный День ямы!
Хрюн тоже принимается копать яму.
Хрюн. Торт! Торт! Торт! Туда кто-то спрятал самый вкусный торт!
Самый-Самый тоже принимается копать яму.
Самый-Самый. Рас-чес-ка! У меня снова будет расческа! А может, что получше! Я первым найду это сокровище!
Элвин останавливается.
Элвин. Нет-нет-нет! Погодите, друзья! Никакого торта, никакой расчески.
Хрюн и Самый-Самый разочарованно останавливаются.
Хрюн и Самый-Самый. Тю-у-у-у.
Хрюн. А что тогда?
Элвин (заговорщицки). Сегодня Всемирный День бесполезных занятий!
Самый-Самый. Вот те раз!
Хрюн. И как его праздновать?
Элвин. Надо заниматься самым бесполезным делом в мире. Я вот очень люблю копать. И это должно быть самое любимое, но совершенно бесполезное дело.
Самый-Самый. Это так сложно… Быть бесполезным. Я вот жутко полезный.
Хрюн. А торт?! Как же торт?
Элвин. Торт обязательно! Ведь это праздник! В конце дня победитель самого бесполезного дела получит торт.
Хрюн: Ура! Новый праздник!
Хрюн бегает по двору разнося новость.
Хрюн. Новый праздник! Новый праздник! День бесполезных занятий! Делай то, что ты всегда хотел делать, но считал это бесполезным! Праздник! День бесполезных занятий! Самый бесполезный будет награжден! Торт! Торт! Торт! Ура! Хрю! Хрю!
Элвин продолжает копать. Самый-Самый притаскивает тазик стаскивает белье, сохнущее на веревке и начитает его полоскать, он может приносить и полоскать самые неожиданные предметы: телефон, игрушки…. Хрюн сначала валяется в луже, затем притаскивает морковку и с удовольствием ее поедает. Коза Рогатка бодает все предметы: кусты, дом, пугало, будку Элвина. Корова танцует. Кот Кофеëк мяукает и пускает мыльные пузыри. Гусь Гагатыч притаскивает видеокамеру и микрофон, направляя на каждого, комментирует.
Гагатыч. Щенок Элвин копает огромную яму, он вероятно хочет докопаться до центра земли. Он делает это с вдохновенно и удовольствием. Енот Самый-Самый решил перестирать всё в мире! Он стирает, что стирать не надо. Он стирает даже самые чистые вещи. Он стирает то, что никто никогда не стирал. И только умный Гагатыч бесполезно комментирует самые бесполезные занятия. Ему так хочется хоть кого-нибудь ущипнуть! Но щипание – это занятие, которое нельзя считать бесполезным. А поросёнок Хрюн снова ест. Можно ли считать это занятие бесполезным? По сравнению с Козой Рогаткой, которая уже всех забодала! Я не знаю. Но Гагатычу не обязательно всё знать! Он самый бесполезный комментатор! Корова танцует! Танец – это абсолютно бесполезное занятие для коровы, наверное, приз достанется корове. Но как красиво она танцует! Самому хочется пустится в пляс! Но вряд ли это будет бесполезнее, чем танец коровы! Комментирование бесполезных занятий – более бесполезно! Приз получит Гагатыч! Кот Кофеёк пускает пузыри, казалось бы, что может быть бесполезнее. Но приз получит Гагатыч. Гагатыч сейчас устранит бесполезного конкурента.
Гагатыч устремляется к Кофейку и щипает его, кот убегает от него, Гагатыч гонится за ним. Приходит Мама Элвина с тортом.
Мама Элвина (указывая на яму). Элвин! Что это?
Элвин (гордо). Это я вырыл!
Все (собираясь вокруг ямы). Но зачем?
Мама Элвина. Огромная яма посреди двора!
Элин. Я не думал, что я такую огромную яму вырыл…
Самый-Самый. Она очень огромна! И непонятна!
Элвин. Да. Это был день самых бесполезных занятий!
Мама Элвина. А кто будет закапывать яму?
Элвин. Я! Это будет еще одно бесполезное копание!
Мама Элвина. Наверное, ты сегодня призер бесполезных дел.
Мимо пробегает кот Кофеёк.
Кофеёк. Мя-я-я-я! Мяу!
За ним бежит Гагатыч.
Гагатыч: Га-га-га! Я самый бесполезный комментатор бесполезных дел!
Гагатыч падает в яму вырытую Элвиным.
Гагатыч. Га-га-га! Здесь вода! Ой-ей-ей! Здесь много воды! Ура! Как здорово!
Все. Пруд? У нас будет пруд! Пруд!
Самый-Самый. Я буду в нем стирать!
Гагатыч. А я буду в нем купаться!
Хрюн. Купаться! Купаться! Купаться!
Гагатыч (довольный плавая в пруду). Торт надо вручать Элвину. Как можно быть таким полезным и бесполезным одновременно?
Мама Элвина отдаёт торт Элвину. Элвин делится тортом с друзьями.
Картина 3. Среда.
Входит Хрюн. подсаживается к цветку. Трогает его.
Хрюн. Мне показалось, что ты исполняешь желания. Знаешь, понимание – это ерунда. Да, вообще, всë – ерунда! Надо, чтобы просто было весело! Пусть всем всегда будет весело. Особенно мне. А ещё… А ещё… Если ты можешь исполнить ещё… Я постоянно голодный. Пусть у меня всегда будет что поесть. Я очень люблю поесть. А ещё… Эх… Вчера было так здорово…
Входит Самый-Самый.
Самый-Самый. Да, было здорово!
Входит довольный Элвин.
Самый-Самый. Вчера было очень здорово! Только не понятно почему Элвину торт достался? Ведь я Самый-Самый!
Хрюн. Вкусный был торт. Хорошо, что Элвин поделился.
Элвин. Я и сам не понимаю, ведь то, что я считал бесполезным занятием – стало очень полезным. Я вырыл не просто яму! А пруд! И теперь у нас во дворе есть пруд.
Самый-Самый. И теперь в нём можно стирать-полоскать! Я ведь енот-полоскун!
Хрюн. И купаться! Да здравствует, День бесполезных занятий! Жаль, что он закончился…. День бесполезных занятий – это шикарно! Вчера был самый лучший день!
Элвин. Ты и вчера так говорил. Но самый лучший день будет сегодня!
Самый-Самый. Это ещё почему?
Хрюн (с надеждой). Сегодня будет торт?
Элвин. Сегодня тоже праздник.
Хрюн. Ура! День торта!
Самый-Самый отрицательно качает головой.
Самый-Самый. Не думаю.
Хрюн (просительно). День бесполезных занятий?
Элвин (торжественно). Сегодня День придумывания праздников!
Хрюн. Тогда я придумываю день торта!
Самый-Самый. Погоди! Торт уже был. Может, ещё лучше придумается!
Хрюн. Тогда… Тогда… День Большого торта!
Самый-Самый. Но торт уже был!
Хрюн (обижено). Но это День Большого торта! Ты что не чувствуешь разницу? День (с пренебрежением) торта и День (с обожанием) большого торта! Нет-нет-нет! День огромного торта!
Элвин. Вы всё правильно делаете! Так и празднуется этот праздник! Нужно выдумывать праздники!
Хрюн (бегая и разнося новость, оповещая всех). Ура! Самый лучший в мире праздник! День придумывания праздников! Праздники! Придумывайте праздники! Новый лучший день!
Самый-Самый. Я утверждаю День енота. Нет. Не так.! Всемирный День енота!
Хрюн (подбегая). День поросенка! Хрю!
Гагатыч. Га-га-га! День гуся!
Элвин. Гав! День собаки!
Котёнок. Мяу! День котят!
Коза Рогатка. День козла!
Самый-Самый. Звучит как-то не очень…
Коза Рогатка. Тогда День козы!
Корова. Му! День коровы! Коровы очень полезные.
Гагатыч. День перепончатых лапок!
Коза Рогатка. День крутых рогов!
Корова. День изящных копыт!
Котёнок. День «мяу»! Все мяукают!
Все. Мяу! Мяу!
Элвин. День «Гав!» Все будут говорить: «Гав»!
Мама Элвина. Элвин, иди приберись в конуре!
Элвин. Я придумал День мамы!
Мама Элвина. Элвин! Я кому сказала! Срочно приберись в конуре!
Элвин. Ну, мама! Мы играем! Сейчас доиграем и я всё-всё-всё уберу!
Все. Это не похоже на праздник!
Мама Элвина. День уборки своей конуры.
Самый-Самый. День уборки чужой конуры.
И все весело утаскивают конуру Элвина.
Элвин. День возвращения конуры из путешествия на прежнее место!
Элвин прикатывает конуру.
Корова. День молока!
Хрюн. День-день-день…
Самый-Самый. Какой странный праздник!
Хрюн. Я подумал. Что у нас нет общего дня.
Самый-Самый. Праздник всех животных!
Хрюн. Хвост! У нас у всех есть хвост!
Все. И-и-и-и?
Хрюн. Всемирный день хвостика!
Гагатыч. День щипания! Я так люблю щипать!
Гагатыч шипит и пытается ущипнуть то одного, то другого.
Гагатыч: Щип! Щип! Га-га! Всемирный День щипания! Щип! Га!
Все разбегаются от Гагатыча. На сцене остается только Птенец.
Картина 4. Четверг.
Гагатыч подходит к цветку.
Гагатыч (обращаясь к цветку). Я люблю щипаться, и я вредный…. Ну и что? Но почему меня никто не любит? Это странно! Ну и что, что я люблю щипаться?! Ну и что, что я вредный?! В общем, сделай так, чтобы всё меня любили. Очень любили. Иначе… Иначе я тебя защипаю… Всё! Договорились! Сделай, чтобы меня любили! Немедленно!
И тут Гагатыч замечает, что прямо посреди двора спит птенец. Гагатыч громко кричит и убегает.
Гагатыч (убегая). Га! Га!
Птенец чмокает во сне, переворачивается на другой бок. Входит грустный Хрюн.
Хрюн. Что? Что случилось? (Увидел спящего птенца. Трогает его.) Э-э-э-э! Ты кто? Привет!
Птенец просыпается и начинает плакать. Хрюн на него смотрит. Входит Элвин и Самый-Самый.
Хрюн. Я кажется понимаю… Сегодня праздник плача. Только как его праздновать?
Самый-Самый. Надо плакать! Кто лучше всех будет плакать, тот получит торт!
Хрюн тут же начинает плакать.
Элвин. Нет-нет-нет!
Хрюн перестаёт плакать. Птенец продолжает плакать.
Элвин. Какой же это праздник, если все плачут?
Хрюн (со вздохом). И то правда.
Элвин (обращаясь к птенцу). Малыш, что случилось?
Птенец. А-а-а-а! Потерялся!
Хрюн (задорно) День потеряшек!
Самый-Самый. Тоже – так себе праздник! Я такое праздновать не буду!
Птенец. У меня мама потерялась!
Хрюн. Срочно нужно найти какой-нибудь праздник, подходящий этому событию.
Птенец. А-а-а-а! Маму надо найти!
Элвин. Не плачь! Найдём мы тебе маму.
Птенец (немного успокаиваясь). Да?
Самый-Самый (пристально глядя на птенца). Мне кажется, я знаю, кто его мама.
Хрюн. Отлично! Мама почти нашлась.
Песенка
Мама почти нашлась,
Хватит плакать, малыш!
Мама почти нашлась,
Лишние мамы кыш!
Мама почти нашлась,
Вернулась с работы в дом,
Может, только сейчас,
Милый, а где твой дом?
Сладкий, не плачь, не плачь,
Здесь повсюду твои следы,
Не хочется огорчать,
Но потерялся ты!
Чтобы тебя отыскать,
Надо твой адрес знать,
Адрес и имя знать,
Быстро отыщем мать.
Мама почти нашлась,
Хватит плакать, малыш!
Вот твоя мама! Нашлась!
Что ты как пень стоишь?
Идут, поют песенку. Подходят к Корове. Корова жуёт сено.
Самый-Самый. Вот! (Птенцу.) Узнаешь?
Птенец (собираясь заплакать). Не-е-ет.
Элвин (тихо Самому-Самому). Ты что? Это же корова! (Указывая на корову.) Животное! (Указывая на птенца.) А — это птица!
Самый-Самый. Ну и что? (Показывая на птенца.) У него глаза такие же грустные! Может, это её приёмный сын! (Обращаясь к корове.) Простите! Вы ребёнка не теряли?
Корова перестаёт жевать, смотрит на птенца.
Корова. Какие глаза грустные…
Птенец. Так я маму потерял!
Корова. Сочувствую. Но это не мой ребёнок.
Элвин (Самому-Самому). Ты бы ещё предположил, что это сын Козы Рогатки.
Появляется Коза Рогатка.
Коза Рогатка. Кто-кто мой сын?
Самый-Самый (указывая на птенца). Вот!
Птенец (изумленно). Я?!
Коза Рогатка (оглядывая птенца). Симпатичный. С хвостиком. Черненький. Но у него рогов нет! И две лапы! У меня четыре ноги! Нет, не мой ребенок. И у него клюв!
Хрюн. Я знаю, кто его мама!
Идут и поют песенку. Приходят к Гагатычу.
Хрюн (гордо). Вот! (Подталкивая птенца.) Иди к маме!
Гагатыч (недовольно). Ты кого мамой назвал?! Я тебя сейчас ущипну!
Хрюн (бесстрашно). А что? У тебя клюв, у него клюв, вот я и подумал!
Гагатыч (приглядываясь, задумчиво). И, правда, у него клюв, у меня клюв! (Птенцу.) Ты хочешь щипаться, малыш?
Птенец. Не-е-ет…
Гагатыч (уверенно). Тогда это точно не мой сын!
Птенец. Да!
Хрюн. Ну ладно… Пойдём…
Уходят от Гагатыча.
Элвин (соображая). А как ты потерялся?
Птенец. Мама полетела по делам. А я решил, что тоже полечу по делам, и выпал из гнезда.
Хрюн и Самый-Самый (удивленно). Из гнезда?
Самый-Самый. Тогда, это точно не корова.
Элвин. И не коза!
Хрюн. И не Гагатыч!
Элвин. Кажется, я знаю, кто его мама!
Идут и поют песенку. И вдруг перед ними приземляется ворона.
Самый-Самый. Ой! Чего ей надо?
Самый-Самый отступает назад.
Ворона (растопырив крылья). Кар! Кар! Куда это моего сына повели?!
Элвин (растерянно). Мы… Мы…
Птенец (бросается к Вороне, обнимая её). Мама!
Ворона. Кар! Кар! Вы хотели его похитить! Я буду жаловаться! Пойдём сынок! Нас ждёт наше гнездо!
Ворона достаёт из сумки зеркальце, смотрит в него и, не глядя, идёт в другую сторону. Птенец обнимает Элвина.
Птенец. Спасибо, что помогли найти маму!
Обнимает Хрюна и Самого-Самого. Ворона убирает зеркальце в сумку и оглядывается.
Ворона. Кажется, я опять что-то забыла… (Оглядывается.)
Птенец. Мама!
Ворона (раздражённо). Куда ты опять запропастился? Пойдём, я отнесу тебя в гнездо, а то мне надо отлучиться по делам!
Ворона и птенец улетают.
Хрюн. Сегодня хороший день.
Самый-Самый. Да, я сделал большое дело. Спас малыша. Малыш маму нашёл.
Элвин. Сегодня хороший праздник!
Хрюн и Самый-Самый. Какой?
Элвин. День найденных мам!
Мама Элвина. Элвин! Элвин! Скоро ночь! Ужинаем! Чистим зубы! И спим! Всем спать! Наступило время спать. До самого утра!
Картина 5. Пятница.
Наступила ночь. С фонариком прокрадывается к цветку Котенок.
Котёнок. Мяу, я будто говорю на другом языке. Ну и что, что я говорю: «мяу», а Элвин говорит: «гав»? Ну и что, что я говорю: «мяу», а поросёнок: «хрю»? Ну и что, что я говорю: «мяу», а Гагатыч: «га-га-га»? Мы по сути говорим одно и то же. Мы общаемся. Если ты и правда исполняешь желания, то пусть все говорят на одном языке. Пусть все говорят «мяу»! Даже если говорят на разных языках. Мяу.
Котёнок уходит. Наступает утро. Вбегает Элвин. Он размахивает лапами. В стороны – вперёд. В стороны – вперёд. Вбегает Хрюн, он оценивает, что делает Элвин и пытается за ним повторить. К ним присоединяется Самый-Самый.
Самый-Самый. Сегодня международный День зарядки?
Элвин обнимает Хрюна.
Хрюн. Ой-ой-ой! Что ты делаешь? Мне не пошевелиться!
Элвин. Сегодня Всемирный День обнимашек!
Элвин отпускает Хрюна.
Хрюн. То есть надо всех обнимать?
Элвин. Да.
Хрюн. Всех-всех-всех?
Элвин. Да. Обнимая, показывать, как крепко ты любишь того, кого обнимаешь.
Хрюн. А кто получит торт?
Элвин. Какой торт?
Хрюн. Ну, вкусный торт! Кто его получит? Кто крепче всех обнимал? Или кто больше всех обнял?
Элвин. В этот праздник торт не предполагается.
Самый-Самый. Какой же праздник без торта? Обнимать просто так как-то неинтересно.
Хрюн. Торт нужен.
Элвин. Мама! Мама! Нам срочно нужен торт!
Самый-Самый. Без торта праздник совсем не тот.
Элвин. Мама!
Входит Мама Элвина.
Мама Элвина. Не слишком ли много тортов в последнее время?
Хрюн. Без торта и праздник – не праздник. Обычный день.
Самый-Самый. Сегодня праздник!
Мама Элвина: Праздник?
Элвин. Мама, ну, пожалуйста!
Все: Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!
Мама Элвина. Хорошо. Будет торт!
Мама уходит.
Хрюн и Самый-Самый. Ура!
Элвин. Торт будет всем, кто принимал участие в празднике.
Самый-Самый. А что мы стоим? Побежали всех обнимать!
Всё разводят лапы в стороны, потом вперёд. В стороны и вперёд. И таким образом идут. На пути обнимают корову. Обнимают её. Корова даже перестаёт жевать.
Корова. Вы чего?
Элвин. Обнимаемся.
Самый-Самый. Сегодня Всемирный День обнимашек.
Хрюн. Кто обнимался, получит торт.
Корова. А-а-а-а… Понятно. Нужный праздник. Хорошее дело.
Обнимает всех троих. Друзья идут дальше, видят спящего котёнка. Пытаются его обнять. Котëнок от страха выскакивает из их лап и с криком «мя-у-у-у»! взбирается на дерево.
Самый-Самый. А ну иди сюда!
Хрюн (растерянно). Ты что торта не хочешь?
Котёнок. Мяу?
Элвин. Гав!
Котёнок. Не пойду. Вы страшные!
Самый-Самый. А ну иди сюда!
Котёнок. Зачем?
Самый-Самый. Иди сюда! Иначе я тебе задам взбучку!
Котëнок. Не пойду!
Элвин. Сегодня Всемирный день обнимашек. Надо обниматься.
Хрюн. Всем, кто обнимается дадут торт.
Котёнок. Мяу?
Хрюн. Не мяу, а торт!
Котёнок. Торт?
Хрюн. Торт!
Котёнок. А что надо делать?
Элвин. Обниматься.
Котёнок. А вы драться не будете?
Самый-Самый. Если не слезешь с дерева, то будем.
Котёнок слезает и обнимает всех.
Котёнок. А это приятно – обниматься!
Самый-Самый. Конечно, приятно!
Хрюн. Это самый лучший день! И обниматься приятно и ещё торт.
Друзья идут дальше, обнимают Козу.
Коза Рогатка. Ме-е-е!
Хотят идти дальше.
Коза Рогатка. Ме-ме-е-е! Ещё!
Обнимают Козу ещё несколько раз. Идут дальше. Встречают Гагатыча. Гагатыч уклоняется от их обнимашек и бежит. Друзья бегут за ним.
Самый-Самый. Погоди!
Гагатыч. Ещё чего! Мало ли что у вас на уме!
Элвин. Мы обниматься!
Гагатыч. А это не опасно?
Элвин. Нет.
Гагатыч резко останавливается всё налетают на него, валяться, образуя кучу-малу.
Гагатыч (из-под друзей, вытягивая шею). А обниматься это не больно?
Элвин. Это приятно.
Гагатыч (с сомнением). А как это – обниматься?
Всё встают.
Элвин. Надо лапами или крыльями обхватить кого обнимаешь.
Гагатыч. А зачем.
Самый-Самый. Сегодня Всемирный День обнимашек.
Гагатыч. Ну ладно, давай попробуем.
Гагатыч опасливо прикрывает глаза и чуть отстраняется. Элвин обнимает его первым.
Гагатыч (подглядывая одним глазком). И всё?
Элвин. Ты можешь обнять меня в ответ.
Гагатыч обнимает. Так и стоят. Элвин хочет высвободиться, но у него не получается.
Гагатыч. Можно я тебя ущипну.
Элвин (наконец высвобождаясь). Нельзя. Сегодня День обнимашек, а не День щипалок.
Гагатыч (обнимая Хрюна и Самого-Самого, мечтательно). Когда будет Всемирный день щипалок, я обязательно вас ущипну.
Друзья идут дальше и обнимают маму Элвина, корову, котёнка, козу, за ними в отдалении крадётся Гагатыч и тоже всех обнимает, а потом обгоняет друзей, чтобы оказаться впереди, чтобы его опять обняли. Мама Элвина вручает торт Гагатычу. Гагатыч всём раздаёт по куску, и всех обнимает. От радости щиплет Хрюна.
Хрюн. А-а-а-а-а! Он меня ущипнул!
Действие 6. Суббота.
Входит Коза Рогатка. Подходит к цветку.
Коза Рогатка. Скучно. Это хорошо, что так много праздников. Но либо ничего не происходит, либо происходит столько всего, что никуда не успеваешь. Пусть происходит столько всего, чтобы я успевала, и чтобы не было скучно.
Целует цветок в серединку. Уходит. К цветку подходит корова.
Корова. Так много праздников! Я не успеваю отдохнуть. Пусть их будет поменьше. Я траву не успеваю жевать, все тортом угощают. Спокойствия хочется. Пусть будет тишина, спокойствие и сочная трава.
Корова уходит. Появляется Хрюн. Он опасливо оглядывается. Что-то бормочет под нос.
Хрюн. Если всё хорошо… Всё хорошо… Всё хорошо не может быть постоянно… Когда-нибудь хорошо кончится, как торт. Ведь торт не бесконечен. Торт заканчивается… И всё хорошее заканчивается. А вчера было хорошо. И позавчера. И поза-позавчера. Сплошные праздники. И вот сегодня…
Выбегает весёлый Элвин.
Элвин. Эге-гей! Гав-гав-гав! Что грустишь, дружище!
Хрюн. Я думаю, что всё хорошее заканчивается, как торт. Ведь каким бы большим не был торт, от него рано или поздно не останется ни крошечки.
Элвин слушает и кивает.
Хрюн. И когда кончится торт праздничных дней, то наступит пустота и уныние.
Элвин. Да всё так! Только, когда кончится хорошее, наступит ещё более хорошее.
Хрюн. Это как?
Элвин. Ну представь, что у тебя есть большой торт. Представил?
Хрюн (кивает головой). Представил…
Элвин. И ты его съел.
Хрюн (облизывается). Я же говорил! Остаются только пустота и уныние!
Элвин. И тут тебе дарят торт в два раза больше!
Хрюн (с сомнением). А так бывает?
Элвин (весело). Ага! Постоянно!
Прибегает Самый-Самый.
Самый-Самый. Ну что у нас сегодня? Какой сегодня праздник?
Элвин. Сегодня День дружбы!
Самый-Самый. Здорово! И что надо делать?
Элвин. Надо поздравлять друзей и дарить им подарки.
Самый-Самый. Чудесно! (Садится и с восторгом ожидает подарков.) Ну? Где мои подарки? Вы мне что, не друзья, что ли?
Хрюн. На! Ты же любишь стирать. Этот бант очень весело стирать. (Дарит Самому-Самому бант.)
Самый-Самый. Бант? Фу! Ну что это за подарок? Подарите мне срочно что-нибудь нужное!
Самый-Самый отбрасывает бант. Хрюн забирает его. Все укоряюще смотрят на Самого-Самого.
Хрюн: Ну, и пожалуйста!
Элвин. А я… А я… А я сейчас подготовлю подарки и подарю всем-всем друзьям!
Все всем дарят подарки. Корова дарит козе и маме Элвина, Вороненок дарит подарки всем. Но появляется Ворона и забирает подарки, которые подарил Вороненок. Заодно и кое-что понравившегося. Хрюн подарил бант Козе Рогатке. Даже Гагатычу подарили подарок. Может, коза подарила. И Гагатыч счастлив. Он танцует с этим подарком. Мама Элвина дает Элвину огромный торт. Элвин дарит его Хрюну.
И только Еноту никто ничего не дарит. Енот сидит и ждёт подарки. Элвин подходит, вручает ему подарок.
Самый-Самый. И это всё? Я вообще-то туту самый-самый. Мне надо больше всех! А мне? Мне ничего, что ли! Мне какой-то некрасивый бантик и маленькую коробочку неизвестно с чем! Мне! А мне надо больше! Мне надо лучше!
Элвин. Знаешь… знаешь, что такое дружба?
Самый-Самый. Знаю, конечно! Это когда мне отдают всё самое лучшее!
Элвин. Не-ет… Это когда ты просто так даришь своим друзьям подарки, доверяешь им, заботишься о них.
Самый-Самый. А мне? А как же мне? Я всё отдам и что мне останется?
Элвин. А о тебе позаботятся друзья.
Самый-Самый. Что-то я не вижу здесь друзей.
Самый-Самый бросает подарок и уходит. Хрюн собирается за ним бежать.
Элвин (грустно). Подожди. Он, наверное, пошёл готовить тебе подарок.
Хрюн. Правда? (Мечтательно.) Наверное, это торт! Торт в два раза больший, что ты мне подарил!
Элвин (грустно). Наверное…
Хрюн. Тогда… Тогда… Тогда и я ему подарю что-то гигантское!
Гагатыч принимает всех щипать.
Котёнок. Мяу! А-а-а-а-а!
Элвин. Гав! А-а-а-а!
Хрюн. Хрю! А-а-а-а-а! Гагатыч опять щипается!
Гагатыч. Га-га-га! Что же вы хотите?! Сегодня же День дружбы! Мне очень приятно щипаться! Вы что, не друзья мне, что ли? Так приятно ущипнуть друга! Друга ущипнуть вдвойне приятней!
Действие 7. Воскресенье.
Элвин подходит к цветку.
Элвин (цветку). А знаешь, ты неплохо всё устроил. Мне не было одиноко и скучно. Это хороший метод, когда что-то не ладится – устроить праздник. Праздник – это намного лучше, чем грустить. Подумаешь – не понимают. Значит, надо так говорить, чтобы понимали.
Подходит Корова, она меланхолично жуёт.
Корова. Ты не ешь траву?
Элвин. Не ем.
Корова. И ты не будешь есть траву?
Элвин. Не буду.
Корова съедает цветок и уходит. Элвин сидит ошарашенный случившимся. Вбегает Хрюн.
Хрюн. Ну! Ну! Какой у нас сегодня праздник в твоём календаре?
Элвин (пожимая плечами). Не знаю, у меня нет никакого календаря. Я его придумал. Я придумал все праздники.
Хрюн разочарован. Приходит Самый-Самый, он несёт маленькие подарочки.
Самый-Самый (протягивая Элвину). Это тебе. (Протягивая Хрюну.) А это тебе.
(Поясняет.) Это подарки на День дружбы. Не успел вчера подарить. Вчера целый день готовил. У меня столько друзей! Пришлось очень много подарков делать. И мне подарили вчера, конечно, целую кучу всего на всего! Надо же всё рассмотреть, рассортировать, спрятать, ненужное передарить.
Хрюн (недовольно). Подарки… Подарки… Мне здесь Элвин сказал, что праздники его не настоящие. Что он не из календаря их взял. А выдумал сам.
Самый-Самый. Получается, мы не по-настоящему радовались.
Хрюн. А какой вкусный был торт!
Самый-Самый. И что все праздники были из головы?
Элвин (виновато). Да…
Самый-Самый (Элвину). Надо бы на тебя обидеться, но я не буду. Было весело!
Хрюн. И вкусно!
Сидят грустят, скучают.
Самый-Самый. А, может, у тебя в голове остался какой-нибудь праздничек?
Хрюн. Ну, хоть, самый маленький?
Элвин. Праздник понимания.
Хрюн. Это как?
Элвин. В этот день все должны всех понимать.
Самый-Самый. Это очень сложно.
Хрюн (пытаясь понять). Нам сложные праздники не нужны.
Самый-Самый. А, вообще, я что-то устал от праздников.
Элвин. Тогда давайте отмечать Всенародный День праздника отдыха от праздников.
Самый-Самый. А что? Это можно. Давайте от них отдыхать!
Хрюн. А как будем праздновать? А торт будет?
Самый-Самый. Конечно, будет торт. Только не праздничный. А самый-самый обычный!
Элвин. Мама!
Хрюн и Самый-Самый. Мама! Мама!
Мама Элвина (входит). Торт?
Хрюн. Торт!
Элвин. Мамочка, какая ты у меня хорошая!
Мама Элвина (уходит). Хорошо.
Хрюн. И надо составить календарь, чтобы не каждый год понарошку праздновать!
Самый-Самый. И надо продумать, какие у нас праздники будут на следующей неделе!
Хрюн. Только из чего мы сделаем календарь?
Самый-Самый. А вот! Забор! Каждая досточка – это день! На заборе всё праздники поместятся.
Элвин. Да и забор будет повеселее! А то он такой грустный.
Хрюн (задумчиво). Но как же мы будем отдыхать от праздников, если мы только о праздниках и говорим?
Самый-Самый. А так! Мы сегодня будем отдыхать от Международного Дня енота!
И Самый-Самый рисует на заборе смешного енота.
Элвин. Завтра будем отдыхать от международного Дня собаки.
Элвин рисует на заборе щенка. Приходит корова.
Корова. Сегодня мы будем отдыхать. Сегодня мы будем отдыхать от Международного Дня отдыха.
Хрюн. А День коровы? Надо отдохнуть от Дня коровы после отдыха от Дня отдыха. И перед отдыхом от Дня поросёнка.
Рисует корову и поросёнка. Влетает Гагатыч.
Гагатыч. День гуся! День гуся! Отдыхаем от Дня гуся!
Рисует гуся. Прибегает коза Рогатка.
Коза Рогатка. Не забудьте не праздновать День козы!
Начинается дождь.
Элвин. Мы сегодня будем отдыхать от Дня дождя!
Хрюн (прыгая по лужам). Мы сегодня будем отдыхать от Дня прыганья по лужам!
Все. Ура! Отдыхаем!
Идёт дождь и везде растут, и тут же зацветают волшебные цветы, похожие на тот, с которым разговаривал Элвин.
Входит Мальчишка.
Мальчишка. Хм! Здесь кто-то раскрасил забор. Красиво! Похож на календарь! Какие смешные праздники! День собаки! День кошки! День поросенка! День гуся! День дружбы и День мамы! Ух, сколько праздников! Но здесь определённо не хватает еще двух — День мальчишки! И день девчонки! Такие праздники обязательно должены быть! (Рисует мальчишку и девчонку.)
Звучит песенка про праздники. Мальчишка предлагает зрителям нарисовать свой праздник на заборе. На поклон выходят герои пьесы. Зрители могут с ними сделать фото.
Конец

