Андрей Демьяненко
Всё на свете музыка
(Музыкальная сказка)
Действующие лица и персонажи:
Мама – Анна. Хранительница домашнего очага, опора семьи и вдохновительница – муза.
Папа – отец – Леопольд
Наннерль – дочь Анны и Леопольда – сестра Вольфганга. Она повсюду с куколкой, которую зовут Мари. С ней разговаривает и советуется. Наннерль скромна и послушна, неуверена в себе, боязлива, но очень добра. Ее кукла Мари намного увереннее и любопытнее.
Вольфганг – сын Анны и Леопольда – музыкант
Жулик – пес, веселый, умный пес и очень музыкальный, кстати
Мари – веселая и любопытная куколка Наннерль
Канарейки
Роза
Чернильница с пером
Нотная тетрадь
Стол
Табуретка
Клавесин
Гость
Сцена 1
Папа репетирует в церкви. Папа кланяется в три стороны, так кланяются зрителям на концерте. На самом деле он кланяется канарейкам, розе, столу. На столе стоит чернильница. Папа раскрывает нотную тетрадь и играет на скрипке несколько пассажей.
Папа кланяется.
Папа: Что не понравилось? Может тогда вот этот кусочек?
Папа кланяется, играет еще несколько пассажей. Снова кланяется.
Папа: Что не так?!! Что вы? Не слышите? Не может быть, чтобы вам не понравилось! Но понятно ты, стол! Понятно ты, цветок! Но вы! Вы же канарейки!
Папа понурившись садится за стол.
Папа: В вас же есть музыка. Есть, я знаю. Во всем есть музыка.
Папа встает, кладет скрипку на стол, берет горшок с розой.
Папа: Может, там тебе неудобно? Может, здесь будет лучше?
Папа переставляет цветок, хватает скрипку, играет.
Папа: Нет? Ты же слышишь? Слышишь музыку? Прекрасное слышит прекрасное!
Папа снова переставляет розу, играет.
Папа: Прекрасное отвечает, прекрасному. Музыка откликается на красоту розы.
Папа раскланивается во все стороны. Папа играет.
Вбегает пес Жулик, садится перед Папой и слушает. Папа прекращает играть. Жулик лает.
Папа: Что, понравилось, бродяга?
Папа играет. По окончанию пес снова лает.
Папа: В церкви нельзя находится собакам.
Жулик отходит чуть-чуть. Виновато оглядывается, виляет хвостом едва заметно. Садится в отдалении.
Папа: Хорошо, сиди там.
Папа играет. Пес невзначай придвигается на шаг. Потом еще. Это происходит, как только Папа отвлекается: когда музыкант закрывает глаза или смотрит в партитуру.
В итоге Жулик подбирается близко-близко к Папе, туда, где и сидел вначале.
Папа заканчивает играть. Пес машет бешено хвостом и лает.
Папа: (улыбаясь) Ах, ты жулик!
Пес рад, что с ним разговаривают. Хвост у него крутится от восторга.
Папа: Я буду называть тебя Жулик.
Жулик: Гав!
Папа: Ладно, сиди. Только тихо.
Папа начинает играть.
Входит неслышно Мама, присаживается и внимательно слушает.
Папа завершает произведение. Папа раскланивается. Жулик лает. Мама хлопает. Папа вздрагивает от неожиданности. Кланяется Маме.
Мама: Это прекрасно. А красота – это обещание счастья.
Папа: Как вы сказали?
Мама: Красота – это обещание счастья.
Папа: Красиво сказано…
Мама (просительно): Сыграйте еще.
Папа играет.
Сцена 2
Комната родителей. Мама держит Вольфганга.
Папа: Смотри! Смотри, он улыбается!
Мама: И он не плачет! Совсем не плачет! И горя нет. Слезой горе исходит. Значит нет у него горя, и у нас горя нет.
Папа: Удивительно! Он такой маленький. Такой хрупкий. Я уже успел забыть, какие дети маленькие. Он схватил меня за палец. Так крепко схватил!
Мама: Возьмешь его?
Папа: Боязно, он выглядит таким хрупким.
Мама: Не хрупче твоей скрипки.
Папа берет ребенка на руки.
Папа: Он мне улыбается! И кажется поёт…
Мама: Тебе только кажется. От любимого и луковица апельсином кажется.
Папа: Да, он точно поёт!
Папа танцует с ребенком на руках.
Мама: Кажется тебе. Он только родился. А кажется – креститься надо.
Мама крестится. И папа крестится.
Папа: Нет-нет! Мне не кажется! Это он! Я слышу!
Мама: Может, это ветер! Или уличный музыкант! Или, может, это музыка в церкви!
Папа: Божественная музыка. Но это точно он.
Дает послушать маме.
Мама: Да, мне тоже кажется, кажется, что я тоже слышу музыку.
Мама не слышит никакой музыки, но она соглашается с Папой.
Папа: Божий ребенок.
Мама: Надо его покрестить. И чем скорее, тем лучше. Он действительно такой маленький и хрупкий. Договорись о крестинах, Леопольд.
Папа: Хорошо, Анна. Мы покрестим его завтра.
Мама: И будем молиться о его здоровье.
Папа: Да, будем молиться. Все у него будет хорошо. Он будет великим музыкантом. Смотри! Смотри, он снова улыбается!
Сцена 3
Комната Вольфганга. Вольфганг, возможно, сидит в кресле.
Рядом на столе стоит клетка с канарейками. На окне цветет роза. Звучит музыка. Музыка затихает и начинают петь птицы. Затихают птицы и начинает петь роза.
Вольфганг: О, что это за чудесная мелодия?
Канарейки: Это мы! Это мы!
Роза: Это я! Это я!
Чернильница: Буль! Почему это вы? Это я пою! Буль-буль!
Нотная тетрадь (перелистывая страницы): У меня прекрасное настроение, чтобы звучать.
Стол: Я собирался сходить на свидание в столовую. На свидание к табуретке. Кажется, я влюбился… Мне просто необходимо петь!
Вольфганг: Так вы все поете?
Канарейки: Ничего удивительного, что птицы поют!
Роза: Да, правда. И цветы поют, но это не все слышат.
Чернильница: Буль! Я! Я пою!
Нотная тетрадь: Да-да! Скучно только записывать музыку, нужно и петь.
Стол: Всё на свете поёт! Всё на свете музыка!
Вольфганг ходит по комнате, притрагивается к предметам и каждый предмет звучит по-особенному.
Вольфганг: Какие у вас интересные голоса.
Вольфганг задумывается.
Вольфганг: А я? А я смогу петь?
Предметы: Да.
Стол: У людей тоже есть голоса. У каждого человека своя мелодия.
Вольфганг: А я смогу петь вашими голосами? Они такие красивые…
Канарейки: Что за чушь! Что за ерунда! Только птицы красиво поют!
Роза: Да, кто же может повторить пение цветов? Только гений!
Чернильница: Буль! Буль! Повторяй за мной! Буль-буль-буль!
Нотная тетрадь: За мной! Ты лучше за мной повторяй!
Стол: А я на свидание пойду. Некогда мне со всякой малышней заниматься.
Вольфганг садится в кресло и напевает. Входит Мама.
Мама: Вольфи, сходи погуляй, что ты сидишь в комнате? На улице хорошая погода.
Вольфганг: Мама, а я смогу петь?
Мама: Конечно сможешь! Ты всё сможешь. А с песней и душа растет (обнимает). Даже я не умею петь и то пою.
Смеется и напевает ту же мелодию, что пел Вольфганг.
Мама: (напевая) Хорошая погода ждет, улица похожа на праздничный торт.
Мама выходит. В комнату заглядывает куколка Мари. Оглядывает комнату. Заглядывает Наннерль.
Наннерль: Тук-тук-тук! Можно войти?
Вольфганг: (улыбаясь) Привет, Мари! Привет, Наннерль!
Вольфганг продолжает петь. Мари кивает Вольфгангу, оглядывает комнату кивает Наннерль, мол можно, заходи. Наннерль входит.
Наннерль: Что ты поешь?
Вольфганг: Песенки предметов
Наннерль: Мммм, понятно. А мама сказала пойти погулять с тобой. А потом есть.
Вольфганг: Ты слышишь?
Наннерль прислушивается. Смотрит вопросительно на Мари. Мари отрицательно качает головой.
Наннерль: Где-то собака лает.
Вольфганг: Здесь! Здесь в комнате слышишь?
Наннерль: Я ничего не слышу.
Вольфганг: Роза поёт.
Наннерль: Цветы не поют.
Вольфганг: (улыбаясь) Поют.
Наннерль: А-а, это такая шутка!
Наннерль смеется.
Наннерль: Это здорово, когда цветы поют! Трам-парам-парам-пам!
Вольфганг: Это чудо!
Наннерль: Да, это интересно. У каждого цветка свой голос. Как и у каждого музыкального инструмента. Роза звучит, как клавесин. Лилия звучит, как труба. Васильки звучат, как скрипки.
Вольфганг: Ты слышишь? Ты слышишь их!
Наннерль смотрит на Мари. Кукла весело кивает.
Наннерль: Да! Да! Я слышу! Да, это хорошая игра! Пойдем гулять! Моя Мари, идет в булочную и поет. Поет булку. Поет дома! Поет каждое дерево!
Вольфганг напевает как она поёт.
Сцена 4
Папа играет на скрипке что-то тревожное. Мама вышивает. Мама откладывает шитье.
Мама заглядывает в комнату Вольфганга.
Мама: Вольфи?
Тишина.
Мама заглядывает в комнату Наннерль.
Мама: Вольфи, Наннерль!
Тишина. Детей нет.
Мама выглядывает на улицу в окно. Выбегает на улицу.
Мама: Вольфи, Наннерль!
Мама подходит к зрителям и спрашивает у них, как у прохожих.
Мама: Вы не видели маленького мальчика? Совсем маленького. И девочку побольше с куколкой? Они совсем ещё крохи!
(отстраненно) Вокруг дома пройду, и детишек найду. Вольфи! Наннерль!
(зрителям) Вы не видели детишек? Девочку побольше с куколкой и мальчика?
(отстраненно) По дорожке пройду и ребятишек найду! Вольфи! Наннерль!
(зрителям) Вы не видели ребятишек? Мальчика и девочку с куколкой?
(с отчаяньем) Наннерль! Вольфи! Шут, шут, поиграл и отдай!
Не найдя детей, Мама возвращается домой.
Мама: Леопольд, дети пропали.
Леопольд, прекращает играть.
Папа: Что?
Мама: Нет ни Вольфи, ни Наннерль. Ни в комнатах, ни на улице. Я уже пол Зальцбурга обежала.
Папа: Может у соседей? У соседей спрашивала?
Теперь уже Мама и Папа вдвоем ищут детей, спрашивая прохожих и звоня в дома к соседям.
Папа: Вольфганг! Наннерль! Где вы прячьтесь сорванцы!
Мама: (звонясь в дом) Фрау Марта, вы не видели моих ребятишек? Нет? Простите ради Бога.
Папа: (обращаясь к зрителям) Вы не видели пацаненка и девчушку с куколкой?
Мама: (обращаясь к зрителям) А вы не видели мальчика и девочку? Девочка с тряпичной куколкой, с которой она вечно разговаривает. Наннерль и Мари… (кидается к кому-то) Вольфи! Простите, я обозналась.
Папа: (звонясь в дом) Мистер Отто. К вам не заходили мои сорванцы? Вы их не видели? Простите за беспокойство.
Мама: (звонясь в дом) фрау Ангел, вы не видели моих крох? Наннерль и Вольфи. Нет? Простите ради Христа.
Папа: (кричит) Наннерль! Вольфганг! Найду, выпорю.
Мама: Леопольд, успокойся. Найденное ближе сердцу станет. Может, они уже вернулись? Может они дома?
Папа: И то, правда.
Папа и Мама бегут домой.
Мама: Наннерль!
Папа: Вольфганг!
Комната Вольфганга. Леопольд обессиленно садиться в кресло.
Папа: Не буду пороть…
Мама: Только бы нашлись. Где они могут быть? Как в воду канули.
Папа: (очень тихо) О боже!
Мама: Да, надо помолиться. Без молитвы никакое дело не заладится.
Папа: Церковь…
Мама: И ты помолись. Да, можно и в церкви. Пойдем в церковь!
Папа: Ты слышишь?
Мама: Нет, ничего не слышу.
Папа: Музыка! Музыка в храме!
Мама: Да-да, я слышу музыку. В церкви, ну, конечно в церкви.
Папа: Они там!
Мама: (тихо и горько) Я не переживу, если их потеряю…
Леопольд: Они точно там!
Леопольд и Мама бегут по улицам, музыка становиться громче и громче. Они входят в храм, музыка гремит. В центре зала строго сидят Вольфганг и Наннерль с Мари. Родители спокойно и торжественно садиться по обе стороны от детей, обнимают их. Наклоняют головы друг к другу. Может, соприкасаются головами. Они сами храм. Храм семьи.
Сцена 5
Вольфганг и Наннерль сидят во дворе.
Наннерль: И мостовая поет. Каждый камушек.
Вольфганг: Да-да! Я их слышу!
Раздается скрипичный голос. Это папа разучивает мелодию на скрипке.
Вольфганг улыбается во весь рот.
Вольфганг: А это? А это кто поёт? Это идет за хлебом обеденный стол? Или нет! Так чайки склевывают булку в пруду!
Наннерль: Это папа разучивает новую мелодию.
Вольфганг: Я хочу! Я хочу туда!
Наннерль смотрит на Мари. Мари не соглашается.
Наннерль: Мари говорит, что нельзя. Мама не разрешает. И папа не разрешает. Ему нельзя мешать!
Вольфганг: Я буду тихо-тихо!
Наннерль: Он никому не разрешает.
Вольфганг: Я буду как роза! Цветам же можно быть в комнате!
Наннерль: Но папа запрещает!
Вольфганг: Цветам же он не запрещает… И мне очень-очень надо.
Наннерль советуется с Мари. Кукла соглашается.
Наннерль: Мари тоже хочет послушать. Цветам и куклам, наверное, можно. И правда, давай попробуем тихо-тихо, как ромашки. Как букашки.
Вольфганг и Наннерль прокрадываются в кабинет к отцу.
Вольфганг зачарованно слушает, как папа играет.
Наннерль играет с куклой и роняет что-то на пол.
Папа: (сердито) Я же просил мне не мешать!
Вольфганг хмурится.
Папа: Анна! Анна, забери детей! У меня завтра концерт!
Входит Мама.
Мама: Дети, я же сказала вам идти на улицу! Папа занят. Папа учит скрипку петь.
Мама берет Вольфганга на руки.
Наннерль: Мы хотели послушать, как папа учит скрипку.
Вольфганг тянется к скрипке. Не дотягиваетя. Вольфганг начинает плакать.
Мама выносит Вольфганга на улицу.
Мама: Что с тобой? Ты же никогда не плакал!
Вольфганг безутешен.
Наннерль тоже собирается заплакать, но смотрит на Мари. И та не одобряет. Наннерль обнимает куклу.
Мама: Что у тебя что-то болит? Слезами боль не вылечишь!
Папа: Пожалуйста тише!
Мама пытается укачать Вольфганга, но он не успокаивается. Тогда она начинает петь. Вольфганг немного успокаивается
Папа начинает играть и Вольфганг, как по волшебству перестает плакать.
Сцена 6
Наннерль и Вольфганг в Комнате Вольфганга.
Наннерль: А давай поиграем!?
Вольфганг: На скрипке?
Мари и Наннерль не понимающе смотрят на Вольфганга.
Мари отрицательно вертит головой.
Наннерль: Почему на скрипке. Просто. В дочки матери. Я буду мамой, ты папой. А Мари нашей дочкой.
Вольфганг: (лукаво.) А почему я постоянно папа? Может я хочу быть капельмейстером, как папа!
Наннерль: Но мы играем в семью. В семье папа нужен, а не капельмейстер. Но ты можешь быть папой капельмейстером. Дома папа, а как вышел из дома — капельмейстер!
Вольфганг: Ладно. Я согласен. Но при одном условии. Если мы дочку нашу будем учить музыке. И на клавесине и на скрипке.
Наннерль: Хорошо.
Мари сомневается. Показывает, что у нее нет музыкальным инструментов
Наннерль: Как же мы ее учить будем, если у нас инструментов нет?
Вольфганг: Тогда мы ее петь научим.
Мари с радостью соглашается.
Вольфганг берет перо, как дирижерскую палочку.
Вольфганг: (учительским голосом) Для того чтобы петь нужно открывать рот. Поняла?
Мари кивает.
Вольфганг: Иногда очень широко открывать. Поняла? Давай попробуем.
Вольфганг взмахивает пером будто дирижерской палочкой.
Но Мари рот не открывает.
Вольфганг: (разочарованно) Что же ты? Смотри, как надо.
И они с Наннерль усаживают Мари на кресло и кружат вместе напевая.
Вольфганг и Наннерль: Люди учатся петь,
Куклы учатся петь,
Поет даже жаркая печь.
И ручей просто так не может течь.
С улицы раздаются крики «Пожар» Крик повторяется и нарастает.
Вольфганг: Это какая-то плохая музыка.
К крикам присоединяется колокол.
Наннерль: Это не музыка. Это где-то что-то горит.
Вольфганг: Совершенно невозможно заниматься. Это страшная музыка. Так наша дочь никогда не научится петь! Когда это прекратиться?
За окном крики все громче.
Наннерль: Я не знаю.
Дети смотрят в окно. За окном всполохи, озаряющие комнату.
Вольфганг: Совершенно невозможно заниматься.
Сцена 7
Комната Вольфганга. Вольфганг полулежит в кресле.
Вольфганг: (в полусне, не открывая глаз) Жарко… жарко… огонь как много огня и дыма. Пожар…
Вольфганг пытается кричать, но у него нет сил. Голос его тих. Он в бреду.
Вольфганг: Пожар! Пожар! Потушите огонь, мне жарко! Пожар! Он… он… он кормит огонь. Нет! Нельзя! Он кормит его скрипками! Нельзя! Пожар!
Мама входит в комнату. И смахивает пыль с предметов, расстилает кровать.
Мама: Уже поздно, надо ложиться спать.
Вольфганг не обращает внимания на маму и продолжает бормотать.
Вольфганг: Огонь. Жарко. Пожар. Скрипка. Жалко.
Мама: Вольфи! Что ты там бормочешь? Кто говорит внятно у того жизнь понятна.
Вольфганг не откликается.
Мама: Волфи? Заснул ты что ли?
Бог создал сон и тишину, а черт – подъем и страшину.
Вольфганг: Пожар-пожар-пожар-пожар…
Мама: Вольфи?
Мама прикладывает руку ко лбу.
Мама: Да ты весь горишь…
Вольфганг: Пожар-пожар…
Мама берёт Вольфганга на руки.
Мама: (очень обеспокоенно) Ты же весь горишь.
Вольфганг: Пожар…
Мама:(расслышала, что говорит Вольфганг) Никакого пожара. Это просто плохой сон.
Мама, прижимая Вольфганга к груди.
Мама: Плохой сон. (Тихо зовет Папу) Леопольд…
Мама укладывает Вольфганга в кровать. Еще раз трогает ладонью лоб.
Мама: (громче) Леопольд!
Наннерль заглядывает в комнату.
Наннерль: Я пришла пожелать спокойной ночи!
Мама: Побудь с братом две минутки.
Наннерль: Ой, а что случилось?
И куколка Мари на руке Наннерль очень заинтересованно вытягивается и смотрит на Вольфганга.
Мама: Вольфганг похоже заболел… Час от часу не легче.
Наннерль садится рядом с братом. И, повторяя мамин жест, трогают лоб брата.
Наннерль: Да ты весь горишь!
Наннерль гладит брата по волосам.
Мама выходит из комнаты.
Наннерль: Тебе помогут выздороветь твои друзья. И вот стол. И канарейки и розы.
Наннерль представляет розы ближе к кроватке брата.
Наннерль: Спойте Вольфгангу песенку и он сразу выздоровеет.
Но никто петь не хочет. Даже канарейки.
Наннерль: Хм… не поете… а еще друзьями назывались… Тогда я спою.
Вольфи выздоравливай скорей
Без тебя не хотят петь канарейки
Без тебя ночь темна, день тусклее
И скучают веселые канарейки.
Входит Мама, в руках у нее таз с водой и тряпочки похожие на бинты. Входит Леопольд.
Он трогает лоб Вольфганга и будто бы обжигается.
Папа: Горячий. Я побегу к доктору. Может он еще не спит и согласится прийти сейчас…
Папа убегает
Мама смачивает тряпочки в тазу и прикладывает ко лбу Вольфганга. Наннерль сидит рядом, и они с Мари гладят руку Вольфганга.
Мама: Наннерль, иди спать. Утро вечера мудренее.
Наннерль: А Вольфганг выздоровеет?
Мама: Все в руках божьих. Мы можем только молиться. Ложись спать и помолись перед сном.
Наннерль: Спокойной ночи, мамочка!
Мама: Спокойной ночи, Наннерль.
Мама целует дочку в макушку.
Наннерль укладывет Мари с Вольфгангом.
Наннерль: Я сейчас пойду спать, песенку тебе споет Мари. Выздоравливай.
Мама: Как же ты без своей куколки заснешь?
Наннерль: Ему нужнее. Спокойной ночи!
Наннерль целует Мари в макушку и снова укладывает с Вольфгангом. Целует брата. Уходит.
Входит Папа.
Папа: Врач на вызове. Он придет к нам только утром.
Мама: На все воля Божья.
Папа: Анна иди спать. Я посижу.
Мама: Мне кажется ему стало легче. Он спокойнее спит. Не бормочет. И жар спал.
Папа: Тогда точно – иди.
Мама: Меняй компрессы, как нагреются.
Папа: Я справлюсь.
Мама уходит.
Папа садится к кровати и меняет компресс.
Свет только у кровати, Папа начинает молиться.
Папа: Господи, я знаю, что ты всесилен. Я знаю, что я грешен. Но я знаю, что ты всемогущий и всепрощающий. Нам никогда не понять твоих замыслов настолько они велики, они даже больше музыки. Но я надеюсь в твоих замыслах тесть место и для нас и для сына моего. Помоги ему выздороветь, Господи. Спаси и сохрани, Господи. Спаси и сохрани. Аминь.
Папа сидит, склонив голову. Задремывает. Просыпается и меняет компресс.
Папа: Боже, помоги нам. Даруй выздоровление сыну моему Вольфгангу. Спаси и сохрани.
Папа снова задремывает.
И тут поют все предметы в комнате и розы и канарейки и нотная тетрадь и чернильница. Они поют : «Вольфганг выздоравливай».
Наступает утро. Свет просачивается через окно.
Папа трогает лоб сына. Папа рад.
Входит Мама. Она тоже трогает лоб Вольфганга.
Вольфганг: Доброе утро, мамочка. Доброе утро, папочка! Мне снился пожар.
Мама: Это был всего лишь плохой сон.
Мама обнимает Вольфганга. Папа обнимает Маму и сына.
Сцена 8
На улице.
Вольфганг: Ой, смотри, какой пес!
Наннерль: Папа называет его Жуликом.
Вольфганг: Он что кого-то обжулил? Обдурил?
Наннерль: Не знаю. По-моему, он очень добрый.
Наннерль советуется с Мари. Мари подтверждает, что пес добрый.
Вольфганг: (поет) Здравствуй добрый пес!
Ты не вешай нос!
Наннерль: (подпевает) Если будешь ласков,
то получишь мяса.
Жулик радуется и гавкает в такт песне. А когда Вольфганг перестает петь, – лает.
Наннерль: Ой! Он лает! Я его немного боюсь.
Вольфганг: Он нам аплодирует! Наша песня ему очень понравилась!
Кукла Мари соглашается и радуется, с ней радуется и Наннерль.
Наннерль: Да! Я слышу! Его лай похож на аплодисменты.
Вольфганг: Конечно, он же не может хлопать в ладоши! Он же упадет тогда! Он же стоит на них, на ладонях, и ему приходится лаять.
Наннерль недоверчиво спрашивает взглядом Мари: «Это так?». Мари обрадована такой идеей.
Наннерль: Да! Собаки лают! У них лай вместо аплодисментов!
Вольфганг: Точно!
Наннерль и Вольфганг хлопают в ладоши. Обнимают Жулика.
Вольфганг: А давай научим его играть на музыкальных инструментах.
Наннерль: Но мы же сами не умеем.
Вольфганг: Но это просто. Играть – это просто!
Вольфганг: (Жулику) Ты же хочешь играть на трубе?
Наннерль: Пусть вот эта палочка будет трубой.
Жулик хватает палку поперек.
Наннерль: Трубу так не держат. Дай, я тебе покажу.
Жулик отпускает палку. Наннерль показывает как играть на трубе и предлагает Жулику повторить.
Жулик берет палку поперек.
Вольфганг: Похоже у него нет способностей к духовым музыкальным инструментам.
Наннерль: Может, скрипка?
Вольфганг: А как он будет держать и скрипку, и смычок?
Наннерль: Да-а-а… Тоже не получится. Его лапки не справятся…
Жулик отпускает палку, опускает уши. У него очень грустный вид.
Вольфганг: Не переживай, Жулик! Мы возьмем тебя в свой хор!
Жулик радуется.
Наннерль: (Напевает) Все собаки хотят петь.
Жулик: Гав!
Вольфганг: Но их никто не учит петь!
Жулик: Гав!
Наннерль: Только мы тебя научим петь!
Жулик: Гав!
Вольфганг: Ты будешь первой поющей собакой!
Жулик: Гав-гав-гав!
Наннерль: Ты будешь первой поющей собакой!
Жулик: Гав!
Вольфганг: Ты будешь собирать залы!
Жулик: Гав!
Наннерль: Ты будешь петь для короля и королевы!
Жулик: Гав!
Вольфганг: Ты будешь петь для всех людей планеты!
Жулик: Гав!
Поют все вместе. И Наннерль, и Вольфганг, и Жулик: Гав! Гав-гав-гав!
Появляются Мама и Папа. Родители смотрят как дети дурачатся переглядываются, улыбаются.
Напевая и смеясь все уходят.
Сцена 9
Комната Вольфганга. Вольфганг в кресле.
Роза: Что это здесь за бандуру поставили?
Канарейки: С этой бандуры очень удобно петь.
Чернильница: Буль! Там такие белые штуки. Вот бы капнуть на них чернилами. Буль-буль!
Нотная тетрадь: Это клавесин. На нем удобно стоять нотным тетрадям.
Стол: А мне похоже придется потесниться. Но я все равно собирался на свидание к табуретке.
Вольфганг: (спрашивая у клавесина) А ты поёшь?
Клавесин: Конечно. Я для этого создан. Я музыкальный инструмент.
Канарейки: Музыкальный! Музыкальный, как и мы!
Чернильница: Буль! Это точно.
Вольфганг: А ты сам поёшь?
Клавесин: Сам я пою очень тихо. Меня люди просят петь.
Вольфганг: И я могу?
Клавесин: Конечно. Садись.
Вольфганг озорно садится на клависин как на стул. Конечно, он знает как сидят за клавесином, но дурачится.
Клавесин: (значимо) Нет-нет! Не так! Садись на стул, чтобы руки легли на клавесин.
Вольфганг садится за клавесин. Вольфганг поднимает руки, чтобы ударить по клавишам, но останавливается.
Клавесин: Ну что ты? Давай!
Вольфганг: А как ты поёшь?
Клавесин: Я шкатулка с музыкой. Во мне натянуты струны. Молоточки в войлочных тапочках танцуют по струнам и раздается мелодия.
Вольфганг: Да! Я слышу как они танцуют.
Клавесин: Для того чтобы это услышали все, надо нажимать на эти белые и черные клавиши. Попробуй.
Вольфганг играет.
Мама появляется в комнате пританцовывая. Она садится рядом и играет.
Мама: К сожалению, я совсем не умею играть.
Вольфганг: Но ты играешь!
Мама: Можно ли назвать чириканье воробья песней? Это ты играешь. Ты будешь лучшим в Мире музыкантом.
Вольфганг встает, проходит танцуя и садится в кресло, мелодия продолжает звучать.
Входит в комнату сестра – Наннерль.
Наннерль: Там такое творится!
Вольфганг: Клавесин? Клавесин где?
Музыка прерывается.
Вольфганг смотрит на то место, где стоял клавесин, но там его нет. Ни инструмента ни мамы.
Наннерль: Откуда ты знаешь? Ты всё слышал? Там клавесин привезли! Меня будут учить музыке! Пойдем, посмотрим!
Вольфганг: Побежали!
Вольфганг и Наннерль бегут и смотрят, как затаскивают клавесин.
Папа: Вот сюда ставьте.
Рабочие ставят клавесин и уходят.
Папа: Наннерль, вот и наступило время тебе научиться играть.
Сцена 10
В комнате Папа, Наннерль, Вольфганг
Папа: Наннерль, вот и наступило время тебе научиться играть.
Вольфганг: А я? А мне?
Папа (улыбаясь): А ты еще мал.
Поднимает Вольфганга, целует.
Папа: Ты можешь здесь сидеть тихо и смотреть.
Вольфганг: Хорошо.
Папа (грозя пальцем): Только тихо!
Вольфганг: Я буду, как роза.
Папа: Наннерль, садись за инструмент.
Наннерль: Я тоже буду, как роза.
Папа: Тебе придется быть не только розой.
Наннерль садится за клавесин.
Папа: Тебе придется оставить куклу.
Наннерль советуется взглядом с Мари.
Наннерль: (кукле) Ты будешь моей слушательницей и моей розой.
Куколка в восторге. Наннерль сажает куколку на клавесин сверху. Вольфганг сидит на подушечке в углу.
Папа: Руки держи свободно, они будто лепестки роз падают на клавиши. Нажимать надо подушечкой пальца. Аккуратно будто бы кошка ступает. Но твердо, будто лошадка копытцем.
Наннерль нажимает клавиши. Вольфганг повторяет все движения за отцом и за сестрой.
Папа: Хорошо. Теперь пойдем вправо. Там живут воробьи и другие птицы. Слышишь, слышишь их голоса?
Папа нажимает на клавиши правой части клавиатуры.
Папа: А слева живут басовитые медведи.
Папа наигрывает мелодию на басовых клавишах.
Наннерль: Медведи? А они не кусаются?
Папа: Это добрые медведи. Правда, иногда они наступают людям на уши.
Наннерль: Нет-нет-нет! Я не хочу чтобы мне медведь на ухо наступил!
Наннерль прикрывает уши руками. И Вольфганг тоже хватается за свои уши.
Папа: Тебе это не грозит. Попробуй повторить эту мелодию.
Наннерль повторяет. Сначала ошибается. Потом неуверенно. А затем без ошибок, уверенно.
Папа: Продолжай играть.
Папа берет трубу и выдувает первые ноты.
Это получается так громко, что Вольфганг падает с подушечки и пытается под нее спрятаться.
Вольфганг: Аааа! Это что? Медведь пришел?!
Нарнель смеётся. хлопает в ладоши.
Папа: Это всего лишь труба.
Наннерль: Это так громко! Так здорово! Давай ещё!
Наннерль играет мелодию, Папа повторяет пассаж.
Вольфганг: Ой-ей-ей! (Закрывает голову руками) Мои уши! Всё-таки медведь пришел!
Папа: Да что с тобой такое? Даже Наннерль не боится!
Наннерль: Папа, а дай мне попробовать сыграть на трубе.
Папа: Тебе нельзя. Это мужской инструмент. На нем могут играть только мужчины.
Наннерль: А почему ? Мне нравится этот звук!
Вольфганг: Не надо! Я боюсь!
Наннерль: А я не боюсь! Дай мне, папа!
Папа: (сердясь) Я же сказал! Тебе нельзя! Бог не велит… Это не женский инструмент!
Наннерль: А на каком можно?
Папа: Вот на этом (показывает на пианино) Это твой инструмент. Играй.
Вольфганг вылезает из под подушки.
Наннерль: А я на трубе хочу!
Вольфганг ныряет обратно под подушку.
Папа: Я же сказал, что нельзя! Ты что не понимаешь?
Наннерль покорно садится за клавиши.
Наннерль: Хорошо, папочка.
Вольфганг вылезает из-под стула.
Мама (зовет): Леопольд! Нам надо уходить! Тебя ждут на концерте!
Папа: Тренируйся. Обучение мы продолжим завтра.
Папа уходит.
Вольфганг: Наннерль, дай мне попробовать!
Нанерль берет и протягивает ему трубу. Вольфганг в ужасе опять ныряет под подушку.
Наннерль видит, что брат испугался и жалеет брата.
Наннерль: Я пошутила!
Вольфганг: Не шути так, медведи страшные. Только в пианино не страшные медведи живут… На пианино дай попробовать поиграть…
Наннерль: Ты еще маленький. Вдруг ты сломаешь? Это очень дорогой инструмент.
Вольфганг: Я же маленький! Как я могу сломать такую махину?
Наннерль: Верно. Попробуй. Только осторожно.
Нанерль встает из-за инструмента, берет Мари. Обнимает ее, как дочку.
Вольфганг садится за клавесин, как настоящий пианист. И как пианист заправский ударяет по клавишам. Резкий звук пугает Вольфганга, он падает со стула.
Наннерль: Ты не ушибся?
Вольфганг: Что это было? Это наверное медведи скинули меня со стула!
Наннерль: (испуганно) Какие медведи?
Мари тоже боится. Потом соображает, что это музыкальные медведи. И показывает на клавиши. Наннерль больше не боится.
Вольфганг: Которые в левых клавишах прячутся.
Вольфганг вновь садится за инструмент и теперь уже осторожно и очень бережно прикасается к клавишам. Он без ошибок и уверенно повторяет мелодию, которую только учила Наннерль. Затем играет другие мелодии. Наннерль сидит с куклой на подушечке, где сидел Вольфганг и засыпает.
Вольфганг не замечает, как входят Папа и Мама. Папа подходит и гладит Вольфганга по голове.
Вольфганг: Папа, научи меня играть.
Мама: Завтра. Всё завтра. Завтра будет день, завтра будет пища.
Вольфганг: Но я не хочу спать, я хочу играть!
Мама: Не успеешь глаза закрыть, как и ночь кончится. Клавесин немного устал, ему тоже надо отдохнуть, ты отдохнешь и клавесин отдохнет. Завтра у вас будет больше сил.
Папа: А сил надо много. Это тяжелый труд. Нужно будет много повторять мелодии.
Вольфганг: Это очень интересно. Это игра!
Папа: Будем играть завтра.
Мама: (Папе) Уложи Вольфи, а я уложу Наннерль.
Папа и Вольфганг уходят. Мама подходит к Наннерль, хочет взять ее на руки, но оглядывается на инструмент. Желание все-таки пересиливает ее.
Мама садится за инструмент. Гладит клавиши. Нажимает несколько. Затем играет (это может быть мелодия из первой сцены)
Звучит последняя нота, Мама сидит задумавшись, улыбается своим мыслям. Нежно проводит по клавишам, закрывает крышку.
Мама берет Наннерль, прижимает ее к груди, уносит.
Сцена 11
Комната Вольфганга. Вольфганг сидит в кресле и смотрит, как стол танцует минуэт.
Стол: Трам-парам, парам-па-рааам…
Роза: Что за грохот?
Канарейки: Что за шум?
Стол: Она любит меня!
Чернильница: Буль! Это интересно. Это надо записать. Эй-ей-ей! Осторожней! Ты такой громоздкий, ты сейчас что-нибудь спихнешь, заденешь!
Нотная тетрадь: Любовь – это прекрасно… Стол под музыку любви танцует… Музыка любви… Я бы записала это.
Канарейки: Да? Да что случилось?
Роза: Наш стол влюбился и ему ответили взаимностью.
Чернильница: Буль! А кто виновница это грохота?
Роза: Восхитительное событие!
Нотная тетрадь: Я хочу это записать! Чернильница, помоги мне!
Чернильница с пером помогает, но перо ставит кляксу.
Нотная тетрадь: Что ты наделала? Надо писать нотами, а не кляксами!
Вольфганг: Давайте я помогу.
Чернильница: А ты умеешь? Ты же еще малыш!
Вольфганг: Я попробую. Это будет называться «Анданте до мажор».
Роза: Что-что-что?
Канарейки: По-нашему это любовь стола и табуретки.
Вольфганг пишет. Звучит музыка.
Входит отец, Папа видит исписанные страницы тетради.
Папа берет тетрадку.
Папа: Что это за каракули? (строго) Что это за рисунки на нотной тетради? Эта тетрадь для записи музыки!
Вольфганг: Это музыка.
Папа приглядывается к каракулям.
Папа: Это каракули… Или не каракули?
Папа напевает или наигрывает мелодию из нотной тетради.
Папа: Это музыка… Музыка!
Вольфганг: Это история влюбленного стола.
Папа: Стола? Почему стола?
Вольфганг: Стол влюбился. Есть еще ария табуретки и песня розы.
Папа: Тебе надо учиться записывать… Но как? Как, если ты еще не знаешь ни букв, ни цифр? Тебе надо все это узнать! И ноты! Чтобы записывать все песни на свете.
Вольфганг: Это чудесная игра. Я хочу. Папа, покажи мне.
Папа вносит в комнату школьную доску и начинает мелом на ней писать.
Папа: Это цифра один..
Вольфганг: (пропевает) один.
Папа: Два, три, четыре.
Вольфганг: (поёт) Два, три четыре.
Папа: Зачем ты поёшь?
Вольфганг: Мне так легче запоминать. Пять, шесть семь.
Папа: Один плюс один будет два.
Вольфганг берет мел и пишет сначала на доске, а потом по всей комнате.
Вольфганг: Два плюс три будет пять. Десять плюс одиннадцать будет двадцать один. Дважды два – четыре. Пятью пять – двадцать пять. Семь умножить на восемь – пятьдесят шесть. Сто разделить на пять – двадцать. Логарифм сорока девяти по основанию семь равен двум. Интеграл от двух до плюс бесконечности…
Папа: Стоп! Хватит-хватит! Давай изучать азбуку!
Отец стирает цифры и начинает писать буквы.
Папа: Первая буква – «А».
Вольфганг: (пропевает) «А».
Папа: А это буква «М». Вместе будет «МА».
Вольфганг берет мел и пишет снова на доске, а потом по всей комнате.
Вольфганг: «П» и «А» будет «ПА». Папа. Мама. «Р» и «Е» будет «РЕ». «К» и «А» будет «КА». «РЕКА». Фасоль. Пеликан. Модуляция. Трансформация. Координация. Каденция. Музыка.
Папа: Отлично! Теперь ноты.
Папа рисует нотные линейки и показывает скрипичный ключ. И пишет ноту До.
Вольфганг опять пишет по всей комнате. Много нот на линейках.
Папа наигрывает на клавесине.
Папа: Вот эта нота звучит так. Вот так – та.
Вольфганг пишет что-то в нотной тертади.
У папы получается мелодия из нот написанных на стенах.
Вольфганг: Вот. Это роза радуется из-за влюбленности стола и спорит с канарейками.
Папа смотрит в нотную тетрадь и напевает.
Папа: Это прекрасно, но не родился еще такой музыкант, который может это сыграть.
Вольфганг: Я родился.
Вольфганг садится за клавесин и играет по тетради, что только записал.
Папа: Это удивительно. Я приглашу своих музыкантов из оркестра, они должны это видеть.
Входят взрослые люди и рассаживаются по углам по стеночкам.
Вольфганг вносит канареек, розу, чернильницу с пером.
Папа: Вольфганг, зачем это?
Вольфганг: А это мои гости. Наннерль! Наннерль, помоги мне принести стол и табуретку.
Все рассаживаются.
Вольфганг садится за клавесин и начинает играть.
Один из гостей просит сыграть из своей нотной тетради.
Гость: А теперь вот это сыграй.
Вольфганг играет.
Гость садится рядом.
Гость: Повтори вот это.
Вольфганг повторяет и импровизирует.
Гость: А попробуй играть с закрытыми глазами.
Роза: Ты не волнуйся.
Вольфганг оглядывается на всех. Никто не слышит цветка.
Вольфганг: (улыбаясь розе) Хорошо.
Вольфганг: (гостю серьезно) Хорошо.
Вольфгангу завязывают глаза.
Вольфганг: Это несложно. Ведь это музыка. А музыка – это всё вокруг.
Папа: Наннерль, и ты садись к инструменту.
Наннерль садится рядом. Усаживает Мари к розе, кивает ей. Наннерль и Вольфганг играют. Гость и Наннерль завязывает глаза.
Когда мелодия заканчивается гости хлопают.
Все хлопают: и гости, и мама, и отец, и роза, и канарейки, и стол, и табуретка. Наннерль и Вольфганг кланяются.
Сцена 12
В комнате полумрак. Горит свеча. Папа сидит в кресле и дремлет. Слышатся детские голоса. Папа просыпается.
Папа: Вольфганг?
Папа оглядывается – никого нет.
Папа: Вольфганг… Вольфганг мне письмо прислал.
Папа обращается к предметам: пустому цветочному горшку и пустой клетке для птичек.
Папа: Вам интересно? Я сейчас прочитаю.
Папа достает письмо.
Папа: У него все хорошо. Он написал оперу. Она прекрасна. Вот, послушайте!
Папа берет скрипку, играет музыкальный фрагмент.
Папа: Это очень талантливо. Мой сын – гений. У него все будет хорошо. Вам же интересно?
Папа поглаживает рукой стол.
Папа: Ты его уже не знал. Ты появился позже. Но вот эта клетка еще слышала его музыку. И вот этот цветочный горшок.
Папа вздыхает и садится.
Папа: Все в мире меняется. Уходят вещи, уходят люди. Анна… Моя дорогая Анна ушла в лучший мир… Анна, мне так тяжело без тебя. Без твоего одобрения. Без твоей красоты. Красота – обещание счастья. Я помню это. Вы слышите меня?
Папа прислушивается.
Папа: Молчите?.. Молчите…
Мама: Тебе еще рано слышать нас.
Появляется Мама.
Мама: Знаешь, Леопольд, здесь я отлично играю на всех музыкальных инструментах.
Мама берет скрипку или присаживается к клавесину и играет. Папа прислушивается, ему кажется, что он что-то слышит. Мама затихает, прислушивается к Папе.
Папа: Я знаю, что вы слышите меня, как слышали мою музыку. Как слышали музыку Наннерль и Вольфганга… Наннерль… Наннерль вышла замуж. Вольфганг женился. Все меняется. У меня появился внук. Вы слышите?
Раздается музыка. Это играет Мама.
Папа: Они слышат. И они даже отвечают. Я знал, что они могут звучать.
Папа достает письмо и перечитывает.
Вбегает собачка очень похожая на Жулика.
Папа: Жулик?
Собачка ластится к ногам. Папа гладит собаку.
Папа: Нет-нет. Ты не Жулик. Ты другой пес. Но ты тоже очень-очень хороший.
Музыка нарастает волнами. К исполнению присоединяются Наннерль, а затем и Вольфганг.
Папа: Все на Свете меняется. Меняются предметы, меняются люди, но жизнь остается. Но музыка остается.
Папа улыбается. Папа берет скрипку и подыгрывает оглушительной мелодии.
ЗТМ.
Конец
В финале можно сказать несколько слов об отце, матери, сестре, и о самом Моцарте.
А можно написать эту информацию в программках.
Например эту:
Анна Мария Моцарт – мама двух удивительно талантливых детей.
Иоганн Георг Леопольд Моцарт – музыкант, композитор, прекрасный учитель. Автор руководства обучения игры на скрипке, руководство долгое время считалось лучшим.
Мария Анна Моцарт – Наннерль, так нежно ее называли домашние. В семь лет начала учиться музыке. В 11 играла сложнейшие концерты на клавесине. Играла дуэтом со своим братом Вольфгангом.
Вольфганг Амадей Моцарт – композитор, музыкант-виртуоз. Очень рано освоил музыкальные инструменты. Без посторонней помощи научился играть на скрипке.

